Как сообщили Metro в пресс-службе СПбГУ, смерть наступила после факультативных занятий в спортзале университета.

"Преподаватель и однокурсники 40 минут до прибытия скорой помощи и реанимационной машины боролись за жизнь Ани. К сожалению, их усилия оказались безуспешны", – говорится в некрологе, опубликованном на университетском сайте.

Девушка была старостой группы, душой компании, увлекалась туризмом, походами, активными видами спорта. В частности, занималась дзюдо, хотя ей это было не рекомендовано из-за состояния здоровья.

Вот что пишет в социальных сетях двоюродная сестра Ани, Елазивета Швалова:

"Все произошло очень печально: она как обычно пошла на занятия по борьбе, веселая, бодрая, и вдруг упала - приступ астмы. Ей ребята быстро принесли ингалятор, она пришла в себя, сказала, что все в порядке, и снова упала. Ей сделали массаж сердца, искусственное дыхание, пока ехала скорая, но уже ничем нельзя было помочь... Вина тренера ничтожная, он не знал, что умнее астма, да и из нас никто не знал... Я всего лишь неделю назад узнала о том, что у нее проблемы с сердцем, и что она хочет уйти с борьбы, несмотря на то, что ей там нравится, поэтому, когда мне сообщили эту скорбную весть, я думала, что она умерла больше от сердечного приступа, чем от приступа астмы. Сейчас врачи выясняют причину смерти".

В то же время СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по факту гибели Анны Высоцкой. По мнению следователей, в этой ситуации нельзя исключать причинение смерти по неосторожности.

"По предварительным данным, смерть пострадавшей наступила от тупой травмы шеи и последовавшей рефлекторной остановки сердца", – говорится на сайте Главного следственного управления. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств смерти девушки. Расследование уголовного дела продолжается.

Сама Аня приехала в Петербург учиться из города Арсеньев Приморского края. Там девушка и будет похоронена, отец Ани в настоящее время улаживает формальности по отправке тела на родину.