Первенство по карате в Петербурге, которое будет проходить с 23 по 24 мая, начнётся с минуты молчания из-за страшной аварии, в которой погибла одна из участниц. Микроавтобус с детьми попал в аварию ранним утром 21 мая под Нижним Новгородом. В результате ДТП погибли трое, в том числе 12-летняя девочка и председатель Федерации карате Татарстана Искандер Шагин, который более 15 лет сопровождал юных спортсменов на всех соревнованиях. В автобусе ехали воспитанники Федерации карате республики Татарстан.

"Первенство по карате в Петербурге начнётся с минуты молчания из-за ДТП", - сообщили "РСН" в пресс-службе студенческого союза по карате в Петербурге.

Следственные органы устанавливают всех лиц, которые могли допустить халатность, повлекшую гибель троих людей. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц, сообщает пресс-служба руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимира Маркина.

В настоящее время установлено, что авария произошла около 4 часов утра 21 мая на объездной дороге в 11 км от населенного пункта Новое Ликеево Кстовского района Нижегородской области. Автобус марки "Мерседес", который вёз детей из Казани на соревнования по каратэ, столкнулся с грузовым автомобилем МАН "лоб в лоб".

"В результате ДТП пострадали 10 подростков в возрасте 10-11 лет, трое человек погибли, одна из которых - несовершеннолетняя девочка, - уточняет пресс-служба Владимира Маркина. - Все дети госпитализированы в больницы Нижнего Новгорода. Двое детей находятся в крайне тяжёлом состоянии".

"Вертолетом МИ-8 Приволжского регионального центра двое пострадавших в ДТП в Кстовском районе будут доставлены в Казань", - уточняет пресс-служба МЧС по Нижегородской области.

В ходе расследования уголовного дела будут проверены действия всех должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей.

В настоящее время рассматриваются две версии случившегося. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.