Книга рассказывает о вполне реальном месте, расположенном на севере Петербурга – Саде Бенуа. Обитатели Сада – семья: дедушка, папа и мама, сын и дочь и помощница семейства – Глаша. У каждого свой характер, но всем им предстоит сплотиться, чтобы отыскать секретные чертежи и восстановить дачу именитого архитектора. Героев ждут опасности, встреча с призраком, полет на драконе и другие настоящие приключения!

Активное участие создании книги приняла команда Бенуа1890, занимающаяся восстановлением находящихся в саду исторических зданий. Образы "Бенуариков" придумал известный питерский художник Николай Копейкин.

– Я живу здесь неподалёку и очень люблю это место, гуляла тут с мамой, когда была маленькая, – рассказала на презентации книги Катя Матюшкина. – Когда мне предложили поработать над этой идеей, я была в полном восхищении, что восстанавливается этот замечательный памятник культуры, восстанавливается парк. Давно хотелось написать сказку про волшебную страну, которая живёт в городе. Получилось такое городское фэнтези.

От других детских книжек "Бенуариков" отличает собственная фишка – её персонажей можно увидеть вне страниц. Для книги было создано мобильное приложение с использованием технологии дополненной реальности – совмещения на экране мобильного устройства реального изображения и виртуальной информации.

Суть использования дополнительной реальности для этой книги в том, что 3D модели, анимированнные в соответствии с сюжетом накладываются на реальные картинки в книжке, тем самым чтение книги превращается в веселую игру. Приложение "Бенуарики" можно совершенно бесплатно скачать на любой современный телефон на базе iOS или Android.

– Это принципиально новый подход к чтению, ребенок не просто рассматривает картинки, а видит характер героя, его эмоции и более вовлечен в сюжет. Так же для этих героев реализованы ростовые версии в парке, куда дети могу прийти со своими родителями, увидеть любимых героев и даже сфотографироваться с ними, – рассказал Metro инвестор Бенуа1890 Андрей Лушников.

Катя Матюшкина на страницах книги говорит, что сказка ещё только начинается и множество приключений ждёт друзей впереди, а читателей ждут захватывающие истории на страницах новых книг о Бенуариках.