Православная церковь считает важным продолжение необходимых экспертиз предполагаемых останков членов семьи Николая II, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям
Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Есть немало вопросов у верующих людей. В этих условиях очень важно, чтобы все возможные новые экспертизы были проведены, чтобы можно было достоверно убедиться в том, что в одном случае берутся пробы из останков, которые найдены в Екатеринбурге, а в другом - берутся пробы из подлинных останков, находящихся в захоронениях, историческая целостность которых никем не оспаривается", - сказал священник в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По словам представителя Церкви, нужно обеспечить ситуацию, в которой максимальное  количество компетентных ученых могли бы эти пробы сопоставить. При этом он подчеркнул,что   "никто не выдумывает искусственных проблем".

"Известно, что история убийства царской семьи и того, что было сделано с их  телами, имеет  множество версий. Есть большое количество приверженцев той или иной версии, и выход из исторических споров должен состоять не в попытке утвердить одну из версий за счет какого-либо общественного давления, а  в том, чтобы максимально открыто, честно, с максимальным участием всех заинтересованных сторон, в том числе представителей Церкви, убедиться в том, что есть действительно родственная связь между бесспорными останками  представителей Дома Романовых и теми останками, которые сегодня являются предметом рассмотрения", - заявил он.

С мнением Церкви солидарны и в Императорском доме Романовых. Его глава - великая княгиня Мария Владимировна - считает преждевременным решение правительственной комиссии о перезахоронении останков детей Николая II в Петропавловском соборе Петербурга, сообщил директор Канцелярии  императорского дома Александр Закатов, передает РСН. При этом он подчеркнул, что Дом Романовых не будет предпринимать попытки оспорить это решение властей.

Сегодня межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Госархиве РФ останков Алексея и Марии - детей Николая II предложила правительству захоронить останки 18 октября в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.  

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в  котором находились останки девяти человек. Они принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его 46-летней супруге Александре Федоровне, их дочерям - 22-летней Ольге, 21-летней Татьяне, 17-летней Анастасии, а также лицам из их окружения - 53-летнему Евгению Боткину, 40-летней Анне Демидовой, 62-летнему Алоизию Труппу и 48-летнему Ивану Харитонову.

Члены императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 км к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы утверждают, что останки принадлежат цесаревичу Алексею и его сестре Марии. В Церкви по поводу сделанной находки не определились.

СКР в январе 2011 года завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными.