С завтрашнего дня поездка на маршрутке будет стоить на 11% больше. Таким образом, вместо 36 рублей придётся платить 40. Если проезд стоил дешевле, как, например, на ряде маршрутов, курсирующих по Васильевскому острову, тариф вырос в соответствии с утверждённым властями процентом. Пока подорожание коснулось только тех маршрутов, которые работают в черте города.

– Стоимость проезда на областных маршрутах осталась прежней, так как она регулируется областными властями, – рассказали Metro в компании, обслуживающей такие направления.

Metro спросило у председателя Ассоциации перевозчиков пассажиров Василия Киселёва, смогут ли некоторые городские перевозчики оставить цену прежней.

– А как они это сделают при текущей экономической ситуации? Это возможно только в том случае, если у перевозчика есть станок для печати денег, – пошутил Киселёв. – Повышению цен мы никогда не рады. Рост стоимости проезда не является для нас аксиомой работы. У нас экономика абсолютно белая. И если мы говорим о прозрачности и дальнейшем развитии транспорта, то он не может существовать без денежных средств. Они накапливаются в течение 5 лет, чтобы потом можно было закупать новый подвижной состав с более комфортабельными условиями. А это ещё плюс к цене действующих автобусов 35-40% процентов. А где ещё взять деньги на технику, которая стоит дороже той, что мы эксплуатируем?

Самостоятельно повышать цену билета перевозчики не могут. Самые крупные компании – «Третий парк», «Питеравто» и ПТК – весной 2015-го обратились в Смольный с просьбой увеличить стоимость проезда в маршрутках.