В Сети активно обсуждается информация о возможном закрытии воздушного пространства над территорией Украины для российских самолётов. По данным Росавиации на 17 сентября 2015 года, украинская сторона пока не предоставила никаких документов о каких-либо ограничениях. К тому же, по мнению экспертов, скорее всего речь не идёт о пассажирском воздушном транспорте.

Так, например, об отмене прямых рейсов точно речи не идёт. Один из перевозчиков, который осуществляет регулярные рейсы из Москвы и Петербурга в Киев, подтвердил, что изменения в расписание не вносилось.

"Согласно табло вылета-прилёта в Пулково (аэропорт в Петербурге - прим.ред.) авиакомпания осуществляет воздушное сообщение с Украиной согласно штатному режиму", - подтвердил Metro представитель одной из российских авиакомпаний.

Отметим также, что согласно данным табло петербургского аэропорта, о задержках рейсов не сообщается. А если ввели бы запрет на перелёт над территорией Украины, это изменило бы время пребывания в пути, что повлияет на расписание рейсов.

Как ранее рассказал Metro президент Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун, пока сложно судить, на что повлияют введённые Украиной санкции по отношению к ряду российских авиакомпаний. Конкретных ограничений не указывается.

Санкции Украины могут ударить по транзитным перелётам

Эксперт отметил, что если будут введены ограничительные меры на транзитные перелёты, то это вынудит российские самолёты облетать территорию Украины, затрачивая больше времени и денег на перелёт.