Стрельба произошла глубокой ночью в кафе "Гурман", что находится в доме на улице Пограничника Гарькавого (это Красносельский район Петербурга).

По данным следственного комитета, между несколькими мужчинами произошла ссора, в результате которой оппоненты схватились за оружие. В перестрелке участвовал директор кафе, уроженец Азербайджана, и посетитель – уроженец Грузии, а также еще несколько мужчин.

- От полученных огнестрельных повреждений директор кафе скончался  в больнице, а уроженец Грузии на месте происшествия, - сообщили в пресс-службе ведомства, - По факту возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следователи также проверят деятельность кафе "Гурман".

Добавим, стрельба в выходные в Петербурге произошла и в Приморском районе города. Но на этот раз оружие применил полицейский. Все случилось в ночь на субботу у входа в здание 44 отдела полиции. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, неизвестный мужчина, вооруженный двумя ножами, с криком "зарежу" напал на двух патрульных полицейских. Он попытался нанести удар ножом одному из них, порезав форменную куртку в районе левого плеча.

Один сотрудник ДПС брызнул в нападающего слезоточивым газом из баллончика, но безрезультатно. В итоге правоохранители применили оружие. Сначала прозвучал выстрел в воздух, но это не остановило нападавшего. Тогда полицейский стал стрелять на поражение. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

В ходе расследования была установлена личность нападавшего. Им оказался 45-летний местный житель, который в августе прошлого года уже попадал в поле зрения полиции.  По заявлению его матери об угрозах ее жизни мужчина был доставлен в отдел полиции, а при обыске у него изъяли охотничье оружие. По факту нападения на полицейских принято процессуальное решение.

В настоящий момент по указанию руководства Главка решается вопрос о поощрении полицейских за грамотные и профессиональные действия при отражении нападения.