В Петербурге пред судом предстанет 45-летний водитель автобуса, пассажирка которого погибла, выпав из открытой двери. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает 9 марта пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Как полагает следствие, 52-летняя женщина погибла в ноябре 2015 года по вине водителя одной из петербургских автотранспортных компаний. Мужчина является гражданином среднеазиатского государства.

Следствием было установлено, что 15 ноября 2015 года около полудня мужчина управлял автобусом "ЛИАЗ", следовавшего по маршруту №4. В путевом листе есть отметки о технической исправности транспорта. Автобус двигался по проезжей части по проспекту Большевиков от улицы Тельмана в сторону улицы Крыленко. В этот день была пасмурная погода, моросил дождь. Дорожное покрытие было мокрым, но при этом ограничения видимости не было.

По версии следствия водитель проявил невнимательность к дорожной обстановке и её изменениям. В тот момент, когда из транспорта выходили, а затем заходили пассажиры на остановке у дома №32 по проспекту Большевиков, не убедившись в безопасности маневра, водитель начал движение со скоростью 5 км в час, не закрыв двери автобуса.

В результате автобус создал опасную ситуацию на дороге и допустил падение на проезжую часть пассажира – 52-летней женщины, находившейся в салоне автобуса на посадочной площадке у средней двери. После того, как женщина выпала, водитель сдал назад и совершил наезд правым задним колесом автобуса.

"От полученных в результате ДТП телесных повреждений женщина скончалась", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

В настоящее время водитель взят под стражу.