Пенсионерка Галина Васильева играет на улицах Петербурга и в подземных переходах, чтобы собрать деньги на новогодние подарки для нуждающихся 

Деды Морозы и Снегурочки бывают разные. Некоторым из них не нужны костюмы, они могут творить чудеса без волшебной палочки. Одна из них – 66-летняя Галина Ивановна Васильева. В свободное время она берёт гитару, едет в центр Петербурга и устраивает импровизированные концерты. Собранные деньги Галина Ивановна тратит на подарки подопечным социальных домов Красносельского района.

Несчастная любовь
Галина Васильева – профессиональный музыкант.
– Я родилась и выросла в городе Боровичи Новгородской области, – рассказала гитаристка Metro. – Был у меня кавалер, который классно играл на гитаре. Ефрейтор, только из армии пришёл. Мы с ним расстались, я уехала из Боровичей. Но перед отъездом поспорила с ним, что обязательно когда-нибудь буду играть на гитаре лучше, чем он!

Галина Васильева приехала в Ленинград в 21 год и… записалась в музыкальную школу для взрослых. Оказалось, что у девушки талант. После музыкальной школы Галина поступила в Университет музыкальных искусств.
– Училась вместе с Сергеем Ильиным, сейчас он возглавляет Санкт-Петербургский клуб гитаристов, – продолжает Галина Ивановна. – Потом играла в оркестре музыкальных инструментов, преподавала. Так вся жизнь с гитарой в обнимку и прошла.

500 шлягеров разных лет и даже более знает пенсионерка Галина Васильева. Сейчас особым спросом пользуются песни "Птица счастья", "Конфетки, бараночки", "Катюша"

Лучшее лекарство
Выйдя на пенсию, инструмент Галина Ивановна положила на шкаф. Стало не до музыки, развился полиартрит пальцев рук.
– Пошла по врачам, – рассказывает гитаристка. – Одна врач спросила, чем я занималась раньше. Ответила, что профессиональный гитарист. "Советую вам снова начать играть! – сказала мне доктор. – Сами не заметите, как ваш полиартрит пройдёт". И что вы думаете? Уже почти десять лет, как я играю – и пальцы не болят! Люди подходят, восхищаются моей игрой. Сейчас я играю лучше, чем когда-либо!

Когда Галина Васильева выходит с гитарой в город, обязательно прикалывает к куртке бейдж, на котором написано, что она – волонтёр Красносельского района.
– Это чтобы не думали, будто я попрошайничаю, – говорит музыкант. – Потому что собираю не для себя. Помогаю тем, кто не может себе помочь: одиноким инвалидам. Всем ведь перед Новым годом хочется праздника.

"Мне самой больше всего нравится петь романсы и советские песни. Пою что-нибудь жизнерадостное".
Галина Васильева