Центр Петербурга воскресным днём 24 мая заполонили автобусы, троллейбусы, трамваи и автомобили прошлого века. От Цирка на Фонтанке до Инженерного замка выстроились «Икарусы», «ЛиАЗы», «ЗИСы», «Волги», «Москвичи», «Жигули», а чуть позже подтянулись и ретро-трамваи, среди которых и грузовой состав. Масштабный парад ретро-транспорта приурочен ко Дню рождения Петербурга. Почти с каждым экземпляром, который прибыл на Инженерную улицу из музея или из частной коллекции, можно было сфотографироваться. А также зайти в салон и ощутить себя пассажиром прошлого века.

Вот знаменитый жёлтый венгерский «Икарус-260», совершивший последний рейс по улицам Петербурга в 2010 году. Зайдя в салон, можно было опробовать компостер на бумажке или же счастливом билетике, который мог оторвать каждый желающий на память об этом дне.

Огромная очередь выстроилась перед дверьми в салон синего троллейбуса.

- Это высокопольный троллейбус ЯТБ-1 Ярославского автомобильного завода, - рассказывает сотрудник музея городского электротранспорта Петербурга. - Он выпускался во второй половине 1930-х годов. На улицах Ленинграда его можно было увидеть в 1936 году, например. Но из-за недостатков модели был снят с производства.

Неподалёку расположился ещё один раритет – городской автобус ЗИС-8. Такая модель городского автобуса выпускалась с1934 по 1936 годы. Этот городской транспорт стал одним из первых, производимый в Советском Союзе на экспорт. Кузов с деревянным каркасом изготовлялся из разных пород дерева и обшивался металлом.

Раритеты, участвующие в параде воскресным днём, можно будет увидеть на выставке в «Ленэкспо», которая будет проходить в рамках инновационного форума пассажирского транспорта. Выставка будет открыта для посещения с 27 по 30 мая. Вход свободный.