Народный артист РСФСР Эдуард Хиль ушёл из жизни 4 июня 2012 года. Ему было 77 лет. Завтра на Смоленском православном кладбище пройдёт служба, рассказал Metro сын Хиля. У могила певца соберутся его друзья и близкие.

Дмитрий Хиль добавил, что в задумках есть ряд музыкальных проектов, посвящённых памяти отца. В планах есть организация ряда концертов, где известные артисты исполнят песни из репертуара Эдуарда Анатольевича.

– Выступления не такими, как сейчас часто заявляют – тур по всей стране и тому подобное. Просто скромная серия концертов в разных городах, на разных площадках, как больших, так и маленьких. В них собираются принять участие те люди, которые которые хорошо знали Эдуарда Анатольевича – Людмила Сенчина, Юрий Охочинский, Таисия Калинченко, оркестр Горковенко, – рассказал Дмитрий Эдуардович.

В будущем эти концерты, возможно, перейдут в формат фестиваля. Уже есть люди, готовые заняться организационными вопросами.

Мы с сыном мы будем тоже принимать в этом участие, потому что надо продолжать традиции, продолжать петь эти песни, в них много важного, сейчас таких песен не пишут. Большое видится на расстоянии. Чем больше проходит времени, тем понятнее становится, что таких шедевров, как писали Соловьёв-Седой или Дунаевский уже не появляется, – говорит Дмитрий Хиль.