Петербуржец Антон Барашенков создаёт карту древних ископаемых, которые можно встретить буквально на улицах Северной столицы. Metro выяснило, где именно горожан ждут столь интересные находки

В Петербурге появится ещё один "научно-популярный" экскурсионный маршрут: он объединит все точки города, где встречаются доисторические организмы.

Петербургу повезло
IT-специалиста и филолога по образованию Антона Барашенкова с детства тянуло к естественным наукам – энциклопедии о динозаврах были его любимым чтением.
– Пару лет назад я всерьёз заинтересовался палеонтологией: прочёл в Интернете, что в Ленобласти можно найти ископаемых трилобитов и отправился на Путиловский карьер. Обнаружил несколько хороших экземпляров в первый же день – без какой-либо подготовки. Из этого увлечения потом родился "Палеогород", – рассказывает автор проекта. – Петербуржцам в этом смысле повезло: мест, где ископаемые того же Ордовика так сохранились, на планете всего несколько.

Наутилусы – у метро
Чуть позже петербуржец обнаружил, что за палеосокровищами даже ехать никуда не нужно: они встречаются прямо в черте города.
– Я завёл инстаграм-аккаунт @russianfossils и начал выкладывать туда фото окаменелостей. Стоит присмотреться повнимательнее – и вы увидите морских обитателей на фасадах петербургских зданий – в том же в известняке. Им облицован, к примеру, торговый центр "Галерея". Аммониты, морские губки, бельмениты – всё это там есть. Расположенная чуть дальше станция метро "Площадь Восстания" тоже усыпана ископаемыми – наутилусами, брахеоподами и морскими лилиями, – перечисляет Барашенков.

"Ответили в директ"
Когда Антону посыпались в директ "Инстаграма" фото других находок, сделанных петербуржцами и даже москвичами, он начал собирать "базу данных", которые затем перенёс на онлайн-карту.
– Следуя по этой народной карте, урок палеонтологии можно устроить детям прямо в походе за продуктами. Сейчас проект в стадии доработки: на нём уже несколько десятков точек, включая ТЮЗ, Мариинку, "МакДональдс" у Витебского вокзала, Зоологический музей, метро "Московские ворота", жд вокзал в Пушкине и так далее. Думаю, что карта будет доступна до конца года, – планирует Антон.

"Чтобы только понять теорию относительности, нужно поднапрячься. А древние монстры у петербуржцев под ногами".
Антон Барашенков, автор проекта "Палеогород"