Рекордными темпами падает рынок розничной торговли, заявил на заседании правительства Петербурга председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. По его словам, снижение оборота отмечалось и в другие месяцы 2015 года, кроме января. Но самые серьезные цифры показал ноябрь. По сравнению с ноябрем прошлого года.

"В ноябре 2015 года продолжилось падение темпов, оборот предприятий розничной торговли по сравнению с соответствующим периодом  прошлого года снизился до максимального (с максимальной динамикой) за последние 15 лет - на 11,3%", -  сказал Качаев.

Он добавил, что ежедневно в Петербурге приобретается товаров и услуг на 2,9 млрд рублей. В  сфере торговли занято около 22% населения города.

В правительстве города приняли программу поддержки предприятий розничной торговли, которые продают российскую продукцию. Рассчитана программа на два года - вплоть до 2017-го. Предприниматели могут рассчитывать на более дешевую арендную плату, выгодные предложения по земельным участкам для размещения торговых точек, приглашения для участия в ярмарках и так далее.

Губернатор Полтавченко поднял вопрос и о возможном введении в городе социальных карт, которые бы выдавались малоимущим гражданам для покупки продуктов питания. Этот вопрос глава Петербурга предложил рассмотреть в начале года.