Как сообщает Фонтанка.ру, за разрушением фигуры Мефистофеля на доме №24 по Лахтинской улице стоит мужчина по имени Василий, проживающий в Комарово, но формально не имеющий постоянного места жительства.

Фамилию предполагаемого преступника правоохранители пока не раскрывают.

В полиции 31-летний петербуржец мотивы своего поступка объяснил следующим образом. Его, якобы, 26 августа охватило странное беспокойство, которое и привело на Петроградскую сторону.  Оказавшись напротив дома Лишневского, бездомный Василий увидел, что историческое здание разрушается. Сердобольный гражданин подумал, о том, что лучше отбить фрагменты на стене контролируемо, чем они случайно упадут на кого-то из прохожих.  Под предлогом спасения жизни других людей, мужчина нанял промышленного альпиниста Исакова, который и сбил барельеф с Мефистофелем с дома. 

По данным Фонтанки, пока демоническое изваяние сбивали с фасада, Василий наблюдал неподалеку. Он также заранее натянул заградительные ленточки рядом с домом. Обломки упавшего барельефа сообщники упаковали в заранее приготовленные мешки.

По воле случая рядом с местом преступления почти сразу же после обрушения оказался муниципальный депутат Андрей Бреус. Народный избранник увидел грязь на подведомственной территории и решил немедля навести порядок. Для этого он попросил помощи у знакомого бизнесмена. Тот нанял на свои деньги «Газель» и увез осколки на ближайшую помойку. 

Несмотря на то, что все участники архитектурного преступления установлены, официальные обвинения полиция всё еще никому не предъявила.