В связи с похолоданием и неблагоприятным прогнозом погоды с сегодняшнего дня в Петербурге заработало регулярное отопление. Как рассказал на заседании правительства председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, соответствующими документами подтверждена готовность к сезону 22 961 дома – 100% жилого фонда города. Тепло также получат около 2000 социальных учреждений.

По состоянию на середину дня 6 октября в 89% домов уже поступало тепло (около 20 500 жилых зданий). Но и утром 7 октября батареи стали горячими далеко не в каждом доме.

Metro располагает информацией, что нет отопления и в некоторых школах, и во многих домах в разных районах города. При этом прогноз погоды на ближайшие дни в Петербурге не самый оптимистичный. Ночью и утром возможны заморозки, днем - не выше +5 градусов.

Если у вас нет отопления в доме, задайте все вопросы коммунальщикам по телефонам горячей линии Жилищного комитета: (812) 576-2425, (812) 576-2428.

О предстоящей зиме: готовность №1

Управляющие компании провели текущий ремонт кровель, отремонтировали 37 тыс. оконных и дверных проёмов.

Вместе с тем программа капремонта исполнена не до конца. Ремонт кровель завершён только на 115 адресах, по 42 готовность более 50%, остальное – ниже. По теплоснабжению ситуация лучше – процент выполнения 87,3%.

– Я готов понять, что трубы и батареи установлены, их осталось только покрасить, значит, можно включить, и будет тепло. Но вы говорите, что всё готово, а крыши нет. Заканчивайте это безобразие, – сказал на совещании в Смольном Георгий Полтавченко.

Из отчёта Валерия Шияна также понятно, что к зиме город недостаточно укомплектован дворниками и кровельщиками. Штатная численность первых составляет 6170 человек, а фактическая – 4010. Вторых должно быть 640, а есть только 424. Председатель комитета отметил, что недостающее количество работников может быть привлечено по договорам с подрядными организациями.

С улиц Северной столицы этой зимой снег будет убирать 1421 единица техники. Как рассказал глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский, за 8 месяцев этого года было закуплено 124 уборочных машины и 34 комплекта навесного оборудования. Всего запланировано приобрести 161 машину и 76 комплектов оборудования.

– Есть проблемы, однако ощущение того, что мы к зиме готовы, также присутствует, – отметил губернатор. – Но расслабляться нельзя. Зима у нас регулярно приходит неожиданно, и надо её ждать каждый день.