В Санкт-Петебурге отца двоих несовершеннолетних детей приговорили к полугоду колонии за незаконное ношение огнестрельного оружия. Такое решение сегодня, 25 ноября 2014 года, вынес Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Из материалов дела следует, что Николай Унтеров приобрёл обрез ружья, который и носил при себе вплоть до задержания, нелегально. 7 июля 2014 года его остановили сотрудники полиции у дома №14 к.1 по Московскому шоссе в Санкт-Петербурге. При личном досмотре правоохранители обнаружили у Унтерова самодельный обрез, на который у него не было документов.

Экспертное заключение гласит, что изъятый обрез изготовлен кустарным способом из охотничьего ружья модели ИЖ-5. При переделке у ружья укоротили ствол и ложе, установили самодельный боёк, переделали рычаг затвора.

– Обрез изготовлен из одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья 16 калибра модели ИЖ-5 отечественного производства, <...> на него установлена самодельная деревянная часть цевья. Обрез относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов, – сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

На суде обвиняемый Унтеров полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке. Сторона обвинения просила суд учесть тот факт, что 222 статья УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия) относится к преступлениям средней тяжести и представляет повышенную общественную опасность.

Приговором суда отцу двоих детей назначено наказание в виде полугодового лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.