Как рассказал Metro житель одной дома №38 по улице Кораблестроителей Денис,  в пятницу, 21 августа, несколько десятков квартир остались без холодной и горячей воды.

Никаких предупреждений о готовящих отключениях жильцы не получали, никаких объявлений на стенах и дверях дома не было.

В течении нескольких дней петербуржцы тщетно пытались связаться с управляющей компанией и выяснить, что случилось, и когда в их квартиры вновь вернется вода. 

Телефоны василеостровского отделения управляющей компании “Сити-сервис” молчали. Люди, отчаявшись дозвониться до коммунальщиков, устраивали туда пешие паломничества, благо офис  был рядом, но тоже безрезультатно.

Всё это время – пять дней – жители дома по улице Кораблестроителей вынуждены были добывать себе воду. На элементарные хозяйственные нужды носили жидкость на руках в специальных тарах, питьевую воду покупали.  Учитывая, сколько стоит бутылированная вода и в какую сумму и неудобства это могло “вылиться”для рядовой петербургской пенсионерки -  ситуация вопиющая.

Отметим, когда Metro сумело дозвониться до руководства "Сити-сервис", они также не смогли связаться со своими подчиненными на Васильевском острове.

Отчаявшиеся вернуть цивилизацию  в дом петербуржцы во вторник, 26 августа, вышли на митинг –  буквально на 10 минут жильцы перекрыли для движения улицу Кораблестроителей, чтобы на их проблему обратили внимание городские власти. 

Акцию петербуржцев действительно заметили, помогло также обращение в жилищный комитет – уже вечером, 26 августа,  вода вернулась во все краны и трубы дома. 

Как объяснили Metro в пресс-службе городского жилищного комитета, причиной столь долгого «обезвоживания» здания стал один из жильцов дома.  В его квартире прорвало трубу, стояк перекрыли, однако ликвидировать причину поломки коммунальщики не смогли – хозяин жилья отсутствовал, а вскрыть без его ведома квартиру никто не имел права: подсудное дело. Связаться с ним долго не получалось, нашелся потерявшийся житель Васильевского острова только 26 августа. Тогда же вернулись у удобства в дом.