– Роберт Максимович находится в палате, – рассказала Metro учредитель петербургского Фонда памяти Виктора Цоя Светлана Власова. – Доктор нам сказал, что операция прошла удачно, добавил: хорошо, что приехали, потому как при обследовании оказалось, что стадия не ранняя, а уже вторая. В клинике Роберт Максимович проведёт ещё как минимум дней десять, затем состоится врачебный консилиум.

По словам Власовой, отец Виктора Цоя держится молодцом.

– Говорить он пока не может, в основном пишет записки и с удовольствием занимается разгадыванием кроссвордов, – рассказали в фонде.

Лечение в Израиле стоит больших денег.

– Чтобы оплатить операцию, супруге Роберта Максимовича Марине Хан пришлось продать свою квартиру, – говорит Светлана.
Много средств понадобится и в дальнейшем. После операции Роберт Максимович получит курс химиотерапии, затем начнётся период реабилитации.

– Большую помощь оказывает младший сын Роберта Максимовича Леонид, – рассказали в фонде. – Правда, он старается её не афишировать.

– Внук же Александр так до сих и не проявился в этой серьёзной для его дедушки ситуации, – с горечью говорит Светлана.
Связаться с Александром Metro не удалось.

Напомним, онкологическое заболевание у 77-летнего мужчины обнаружили в конце апреля. Быстро провести хирургическое лечение в Петербурге не удалось, после чего в семье Роберта Максимовича приняли решение лететь в Израиль.
На сайте кинорежиссёра Рашида Нугманова (в 1988 году снял культовый советский фильм «Игла» с участием Виктора Цоя. – Прим. ред.) yahha.com продолжается сбор средств на лечение Роберта Максимовича Цоя.