Известный британский искусствовед Кирен МакКарти приехал на Экспертный совет в Музей Фаберже. Он рассказал корреспонденту Metro захватывающую историю поиска считавшегося утерянным третьего яйца пасхальной императорской серии.

– Императоры Александр  III и Николай II заказали фирме Фаберже всего 50 пасхальных яиц, – пояснил мистер МакКарти. – После революции 1917 года многие из них оказались за границей.
По словам искусствоведа, три находятся в коллекции королевы Великобритании Елизаветы II, остальные  тоже в надёжных руках. До недавнего времени считалось, что навсегда утеряны 8 произведений ювелирного искусства.

МакКарти очень удивился, когда в 2011 году ему пришло письмо из США.
– Совершенно незнакомый мне американец настойчиво хотел со мной встретиться, – вспоминает о  тех днях эксперт. В письме житель Техаса объяснил, что, возможно, у него находится яйцо, изготовленное мастерами Фаберже.

– Встреча состоялась, – продолжил рассказ антиквар. – Американец привёз фото. Но мы всегда говорим: нельзя жениться, увидев только фотографию невесты.

В итоге МакКарти и визитёр полетели в Америку.
– Надо было видеть  моё изумление, когда среди всяких чашек с чаем и пирожных я обнаружил раритет, – смеётся МакКарти.

Это действительно было третье яйцо из той знаменитой коллекции. Житель Техаса, купивший  его в своё время за 14 тыс. долларов, после продажи коллекционеру реально поправил своё финансовое положение.

Осталось найти ещё семь экземпляров. Мистер МакКарти не исключает, что они могут храниться в том числе и на дачах россиян.