Организаторы рассказали о флешмобе на Марсовом поле в Петербурге, на который обещают прийти немало фанатов фильма о Гарри Поттере. Начнется акция в 18 часов 16 января, в субботу.

Собравшихся просят брать с собой "волшебные палочки" и фонарики. На флешмобе планируется воспроизвести сцену прощания с Дамблдором из фильма о Гарри Поттере (поднятые палочки с зажженными на концах огоньками - видео см.ниже).

Прийти могут все желающие - пообщаться с единомышленниками, пофотографировать, по-своему отдать дань уважения.

- Лучше не брать с собой цветные лазерные указки! Получится Авада Кедавра или Экспелиармус, а нам нужен Люмос, - отметили в комментарии организаторы флешмоба, -  Вы можете принести с собой портреты, свечи - но оставить их будет негде, имейте в виду.

По предварительным данным, на акцию придет от 100 до 150 человек. Об этом Metro рассказала Варвара Годлевская, организатор акции. 

- На данный момент в паблике встречи "ВКонтакте" у нас почти 200 участников. Мы полагаем, что реальное число пришедших будет колебаться в промежутке от 100 до 150 человек, - пояснила Metro Варвара, - Мороз нас не пугает, мы советуем всем участникам одеваться потеплее и брать с собой термосы с горячим чаем!

По закону, согласия городских властей на проведение флешмоба не нужно, но организаторы акции намерены известить Смольный об акции. Пока сделать это не удалось, телефоны в администрации не отвечают.

- К сожалению, по актуальному телефону соответствующего отдела никто не отвечает уже второй день, - отметила Варвара, - Участники акции поставлены в известность об этом прискорбном игнорировании, но тем не менее, изъявляют желание собраться и отдать любимому актеру дань уважения, любви и памяти. Мы надеемся, что нам удастся проводить Алана Рикмана запланированным способом - тем более, что флешмоб очень краток по времени, буквально одна-две минуты. В случае, если мы получим обоснованное требование сотрудников полиции  разойтись - разумеется, мы подчинимся.

Напомним, Алан Рикман прославился благодаря ролям злодеев в фильмах «Робин Гуд, принц воров» и «Крепкий орешек».

Среди его известных актёрских работ в кино также роли в фильмах «Реальная любовь», «Парфюмер: история одного убийцы».

В фильме о мальчике-волшебнике Гарри Поттере Алан Рикман сыграл роль профессора Северуса Снейпа.