В Петербурге задержан сотрудник ГУВД, подозреваемый в убийстве петербуржца в отделе полиции, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР города. Это Андрей Артемьев, старший оперуполномоченный уголовного розыска.  В отношении него уже возбуждено уголовное дело по статье 105 УК - убийство.

О происшествии, которое случилось около полудня 11 ноября (на следующий день после Дня полиции) в 26 отделе полиции по Красногвардейскому району Петербурга, Metro уже сообщало. В отделе погиб 37-летний мужчина - от огнестрельного ранения, которое он получил из табельного оружия полицейского, находившегося с ним в кабинете. Была версия, что петербуржец сам выхватил пистолет Макарова у оперативника и застрелился. Но на деле все обстояло совсем по-другому.

- По версии следствия, Артемьев 11 ноября 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем рабочем кабинете выстрелил  из пистолета ПМ в голову потерпевшего, который скончался на месте происшествия, - говорится в официальном сообщении ведомства, - В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.

Добавим, по данным СМИ, Андрей Артемьев до службы в полиции был десантником в Чечне, является ветераном боевых действий, в МВД начал с постовой службы, потом в ОВО  и угро.

Погибший - 37-летний Дмитрий Демидов, ранее неоднократно судимый за мелкие кражи. По предварительным данным, Демидов был информатором "поневоле" у оперативников района. Его нередко приводили в отдел полиции и требовали информации по тому или иному делу.

Возможно, в этот раз оперативник переусердствовал, стращая Демидова и засовывая ему в рот пистолет, как делают в голливудских боевиках. Уже известно, что, согласно баллистической экспертизе, пуля вошла Демидову через рот. Выстрел был сделан в упор.

Демидов был женат, у него растет 4-летняя дочка.