Депутат петербургского закса и член профильной комиссии по туристской индустрии Ольга Галкина выступила категорически против инициативы депутата Виталия Милонова о введении в Петербурге туристического сбора. 

Согласно иде Милонова, туристический сбор представляет собой обязательный взнос, который должен взиматься с иностранных граждан и лиц без гражданства, посещающих Российскую Федерацию в туристических целях.

- Убеждена, что введение практики взимания туристского сбора еще больше усугубит и без того непростую ситуацию, сложившуюся в данной отрасли, - сообщила Metro Галкина. - А в отрасли сейчас кризис: многие ведущие операторы объявили себя банкротами, существенно снизился поток иностранных туристов, приезжающих в СПб.

В качестве примера Ольга рассказала о том, что Египет и Турция, зафиксировав существенное снижение потока туристов из России, пошли на обратные временные меры: где-то отменили визовый сбор и говорят о переходе на расчеты стоимости туров в рублях.

- И мы сейчас должны принимать экстренные меры по дополнительному привлечению туристов в наш город, чтобы сохранить отрасль. Вместо этого представители "Единой России" предлагают дополнительные ограничения", - добавила депутат закса.

Галкина также ссылается на международные рейтинги самых дорогих городов мира для иностранных туристов, в которых российские столицы регулярно оказываются в верхней части списка.

Депутат отметила, что профильная комиссия инициативу Милонова не обсуждала.