В ходе депутатских слушаний по реализации Генплана вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян подчеркнул, что планируемая трасса М7 не затронет территорию Удельного парка.

– Мы пытаемся объяснить жителям: выделенный коридор не значит, что дорога будет проходить именно там. Возможно, будет тоннель, может быть, построим эстакаду. В любом случае, мнение общественности будет учтено, – цитирует "БалтИнфо" слова Марата Оганесяна.

В ходе дальнейшей разработки планируемая магистраль может изменить свою концепцию, отметил вице-губернатор. Согласно Генплану, разработанному ранее, магистраль должна пройти вдоль железной дороги. Магистраль М7 должна была пройти от Арсенального моста, переправы от Таврической до Арсенальной улицы, затем вдоль железнодорожной ветки до Выборгского шоссе, а по пути разрезать пополам Удельный парк.

В июне прошлого года комиссия по внесению поправок в Генеральный план рассматривала вопрос о возможности исключения трассы из Генплана, однако всё же голосованием было принято решение о её сохранении.

Ранее градозащитники неоднократно выступали с протестами против строительства магистрали через Удельный парк, которое не просто нарушит целостность зелёного массива, но и создаст проблемы в экосистеме, – планировалось, что часть парка будет вырублена. Вопрос о магистрали М7 стал одним из самых острых на общественных слушаниях в районных администрациях Петербурга в июне 2014 года.