Подозреваемый по делу о нападении на журналиста Олега Кашина Данила Веселов на очной ставке с Александром Горбуновым подтвердил свои обвинительные показания. Со своей стороны бывший руководитель холдинга "Ленинец" Горбунов обвинения в его адрес продолжает отрицать. Накануне, 25 сентября, "Коммерсант" сообщал, что очная ставка назначена на пятницу. Как и анонсировалось, она состоялась.

По данным петербургских СМИ, Веселов рассказал, что выполнял "заказ" Горбунова. По словам подозреваемого в покушении на Кашина, ему дали указание найти журналиста, избить и "травмировать конечности".

В ходе очной ставки Веселов рассказал, что за полтора-два месяца до нападения на Кашина Горбунов вызвал его к себе. По месту работы подозреваемый получил около 500 тысяч рублей на поиски журналиста. Деньги ему выдали в кассе "Механического завода", где он работал в службе безопасности, сообщил близкий к следствию источник порталу "Медиазона".

После того, как было установлено место работы Олега Кашина, "заказчик" вызвал повторно Веселова и познакомил уже с "человеком, которого обидел журналист". По словам исполнителя, им оказался губернатор Псковской области Андрей Турчак. Веселов также отмечает, что во время того, как он повторно получал инструкции от Горбунова, этот разговор записал на диктофон. По его словам, запись до сих пор хранится у его жены. Запись была обнародована.

В сети появилась запись переговоров возможного организатора нападения на Олега Кашина с исполнителями (подробнее...)

После нападения на Олега Кашина, Веселов получил денежное вознаграждение и, по предварительной договорённости, уехал на два года в Могилёв (Республика Беларусь). Вернувшись в Петербург, мужчина заметил за собой слежку.

В ходе очной ставки 25 сентября 2015 года, Александр Горбунов заявил, что выдвинутые в его адрес обвинения - ложь.

Расследование продолжается.

Напомним, что 7 сентября 2015 года журналист Олег Кашин рассказал о раскрытии дела о покушении на него (подробнее...).

Дело рассматривает Московский районный суд Петербурга. Последнее слушание состоялось 16 сентября. Суд оставил под арестом обвиняемого в нападении Данилу Веселова.

По данным следствия, покушение на Олега Кашина готовили "Веселов Д.М., Горбунов А.А., Борисов В.С., Кавтаскин М.В. и иные неустановленные лица". В ходе расследования было установлено, что один из обвиняемых получил за исполнение не менее 3 млн 300 тыс. рублей.

Нападение на журналиста, работавшего в тот период в издании "Коммерсант", было совершено 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит двумя мужчинами возле своего дома на Пятницкой улице в Москве.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.