Дольщики ГК «СУ-155», возводившей в Санкт-Петербурге жилые комплексы «Каменка» и «Новая Каменка», объявили о голодовке. 

Акция протеста началась в 12:00 в понедельник, 14 марта.  В голодовке участвуют четыре человека: два мужчины и две женщины, в том числе мать троих детей.  Дольщики разместились в приёмной депутата ЗакСа Ольги Галкиной на улице Котина, 2.

– Мы – дольщики ЖК «Каменка» и «Новая Каменка». Больше года уже заморожена стройка в наших домах. В декабре нам сообщили, что найден санатор для нашей проблемы – банк «Российский капитал».  Было обещано, что в декабре 2015 года первые деньги будут выделены на застройку, а в январе 2016 года стройка начнется.  Стройка до сих пор не началась, – объясняет Metro суть претензий протестующих координатор голодовки Юлия Лебедева.  –  Нам продолжают давать обещания без каких-то официальных подтверждений – кто и в какие сроки будет строить.

По словам Юлии, в январе дольщики узнали, что банк-санатор «Российский капитал»  отказывается достраивать их дома, пока не проведена процедура банкротства застройщика.

– Для нас это кошмар и ужас в прямом смысле, потому что мы купили квартиры по 214 ФЗ, который нам гарантирует получение жилья.  Банкротство нам ничего не может гарантировать. Мы находимся в плачевном состоянии, – заявляет петербурженка.

Своей бессрочной голодовкой уставшие дольщики СУ-155 хотят обратить на себя внимание региональных властей. Протестующие  ждут, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко или профильный вице-губернатор Игорь Албин приедут на место голодовки, выступят гарантом достройки и озвучат будущим жильцам её объективные сроки.