Полицейские в Петербурге провели масштабный рейд по проверке такси. Были остановлены сотни автомобилей для выявления нарушений в сфере пассажирских перевозок. Особое внимание уделили водителям так называемых агрегаторов такси

Автомобили с "шашечками" останавливали в Центральном районе в течение двух дней. Места выборочных проверок в центре Петербурга были выбраны не случайно: в оживленной части города отмечается наибольшее скопление туристов, сообщили в пресс-службе ГУВД города. 

В ходе рейда в Петербурге проверили около 500 такси. Выявлено более 40 правонарушений - почти половина из них - претензии к водителям, работающим без лицензии. Также у некоторых таксистов-мигрантов не оказалось нужных документов, а машины ездили по городу с явными неисправностями. По всем фактам составлены административные протоколы.

Более 20 автомобилей помещены на специализированную стоянку. По ряду случаев проводится проверка по фактам возможной подделки идентификационного номера автомобиля. Составлено 33 акта о выявленных нарушениях правил дорожного движения водителями такси.

С начала года в Северной столице произошло более 130 серьезных ДТП с участием автомобилей такси. В результате таких аварий погибли три человека. И эта статистика касается только такси, имеющих лицензию.
Жуткое ДТП с такси в Петербурге произошло в середине июля. Автомобиль такси ехал на высокой скорости по Обводному каналу. Проезжая мимо контейнеровоза, стоявшего на правый поворот, машина зацепила крышей край грузовика.