Делать это обязали глав комитетов администрации Петербурга и вице-губернаторов. Соответствующее постановление уже подписал Георгий Полтавченко.

Фиксировать все заявления о предложенных взятках необходимо в специальном журнале. Контроль за выполнением постановления возложили на вице-губернатора Александра Говорунова.
Зачем необходимо постановление, которое по сути дублирует действующий в России закон, Metro спросило у депутата Бориса Вишневского.

– Я, если честно, тоже не очень это понимаю, – сообщил депутат. – Никаких резонных причин для того, чтобы сообщать о предложенных взятках начальству, а не правоохранительным органам, я не вижу. Для того чтобы взяток не предлагали, нужно просто ограничить полномочия чиновников. Меньше свободы действий – меньше подобных предложений.
Metro также поинтересовалось мнениями бывших руководителей некоторых комитетов.

– Мне даже не предлагали, – поделился с Metro экс-председатель КГИОП (с 1994 по 2003 год) Никита Явейн. – Иногда, правда, слышал от разных заказчиков: «Я тебе передал через этого проектировщика столько-то, а ты чего не согласовал?» А я даже и не в курсе. По старому опыту (не знаю, как сейчас) у нас присутствует некая вседозволенность. Я дважды ловил людей на том, что они подделывали мою подпись. В любой другой стране это приличный уголовный срок, а у нас только пожурили немного, и всё.

– Ничего плохого я в постановлении не вижу. Известное дело, что нужно бороться не с теми, кто берёт взятки, а с теми, кто пытается их дать, – рассказал Metro экс-председатель КРТИ Борис Мурашов. – По мнению юриста Павла Шапчица, это постановление отчасти пиар-ход. Но с другой стороны, оно, возможно, поможет предотвратить не только несообщение о каких-либо взятках, но даже намёки на них.