Ноябрьские праздники - четыре первых дня последнего осеннего месяца - в Петербурге будут теплыми, дождливыми и пасмурными. Такой прогноз дают синоптики Гидрометцентра Петербурга. В субботу и воскресенье ожидается всего до +5 в дневные часы, осадки наболее вероятны в воскресенье. А 3 и 4 ноября будут более теплыми - днем до +10 и слабый дождь.

Начало первой ноябрьской короткой рабочей недели тоже будет теплым и влажным. Синоптики прогнозируют такую погоду почти на весь ноябрь. Месяц в целом будет немного теплее нормы, градуса на полтора. Осадков, правда, тоже ожидается чуть больше, чем в среднестатистическом ноябре - до 120% от нормы.

К середине месяца ночные температуры все же будут стремиться к минусу - по ночам возможно от -1 до +4 градусов.

Вторая половина месяца ожидаемо станет прохладнее первой. Днем столбики термометров поднимутся лишь до +3 градусов, ночью ожидается морозец до -6-ти. В отдельные дни возможно похолодание с понижением дневных температур до  –3-7 градусов, а ночных - до 7-12 градусов
мороза, добавили в Гидрометцентре. В Ленобласти в ночные часы возможны 15-20-градусные морозы.

По многолетним данным, среднемесячная температура воздуха в Петербурге в ноябре составляет 0,1 градуса выше нуля. Абсолютный минимум температуры воздуха в регионе был отмечен 25 ноября 1890 года и составил минус 22,2 градуса. Самая высокая температура в плюс 12,3 градуса была зарегистрирована 4 ноября 1967 года.