В Колпино в Петербурге сдали первые готовые объекты нового следственного изолятора. Всего там будет более 20 различных зданий и сооружений. Окончание строительства намечено на конец следующего года. Сейчас производится отделка помещений и монтаж оборудования.

Внешне новые «Кресты» напоминают старый изолятор, только намного больше размером. Два основных корпуса, крестообразные в плане, рассчитаны каждый на 1700 мест. Камеры вмещают двух или четырёх человек. На каждого заключённого будет приходится по 7 кв. м.

В общей сложности СИЗО сможет принять 4 тысячи подследственных, в то время как существующий изолятор на Арсенальной набережной вмещает около 2 тысяч заключённых.

- По бюджету полностью строительство обойдётся в 11 млрд 900 млн рублей. Сейчас освоено 9,5 млрд. - рассказал директор ФСИН России Геннадий Корниенко.

По его словам, полностью сдать изолятор планируется в начале 2016 года и после этого туда начнут перевозить заключённых из «Крестов» и СИЗО в посёлке Горелово.

Обслуживать новый следственный изолятор будут порядка 1200-1400 человек. Для сравнения, в старых «Крестах» работает примерно 500 человек персонала. Для сотрудников нового СИЗО возможно будет построено жильё поблизости.

Дальнейшая судьба зданий на Арсенальной набережной пока окончательно не решена, вопрос обсуждается. Геннадий Корниенко говорит, что вариантов достаточно. По мнению главы ФСИН России, одним из оптимальных решений было бы создание там единого административного корпуса.

Напомним, ранее также озвучивались планы размещения в старых «Крестах» креативного кластера.