Сегодня архивный комитет Петербурга запустил новый сервис, в базе которого хранятся данные метрических книг в электронном виде. Благодаря этому петербуржцы смогут найти информацию о своих предках.

- Человек, зарегистрировавшись в личном кабинете (на сайте архивного комитета - прим. ред.), имеет возможность просмотреть электронные образы документов, - пояснил Metro заместитель председателя архивного комитета Павел Крылов. - На данный момент это метрические книги, которые находятся на хранении в нашем историческом архиве.

По словам Крылова, при наличии у человека каких-либо исходных данных, можно с помощью этих документов найти своих родствеников.

- У нас находятся метрические книги, которые велись в церквях до революции при рождении, смерти и бракосочетании. То есть это аналог записей наших загсов, - добавил заместитель председателя Комитета. - Соответственно, если вы знаете, что какой-то ваш дальний родственник в какой-то церкви женился, то вы можете узнать о нём информацию.

Сервис платный. Правда цена не высока. Есть три варианта доступа к документам - один день, неделя и две недели. Также нужно понимать, что сервис не позволяет найти поиск по фамилии и так далее. Работу придётся всё равно проделать не маленькую.

Если же тратить на это много времени не хочется, то можно обратиться в специальные компании, которые занимаются поиском данных о ваших родственниках и сделают всю тяжёлую работу за вас. Правда и стоить это будет намного дороже.