Петербургская киностудия подписала соглашение с компанией «Морсвязьспутник» для расширения кинопроката через космос. Это позволит значительно ускорить и удешевить доставку фильмов в кинотеатры малых городов.

Генеральный директор "Ленфильма" Эдуард Пичугин пояснил, что сегодня это слишком дорого и затратно. Киностудия столкнулась с этой проблемой, когда взяла в своё управление маленькие кинотеатры в населённых пунктах Тульской области.

– Сейчас, когда фильм выходит, то он попадает туда через несколько месяцев, или не попадает вообще, – рассказал гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин. – Мы же заинтересованы, чтобы наши фильмы могли быть доступными для зрителей всей страны – и для сёл, и для аулов.

Пичугин отметил, что спутниковая доставка позволит не только сделать цены на билеты более демократичными, но и стимулирует строительство кинотеатров.

Гендиректор «Морсвязьспутника» Андрей Куропятников добавил, что проект позволит также избежать нелегальности доставки контента.

– Хорошие картины сразу попадают в сеть и правообладатель не получает достаточно средств, что бы хотя бы окупить свои инвестиции. Данная технология этого не позволит, - говорит Куропятников. – Кроме того, через такие средства существует и возможность доступа к электронным библиотекам. Социальная значимость проекта она очень высока. Я надеюсь в первые опытные зоны заработают уже к концу этого года.

– Достаточно просто отремонтировать старые ДК. Кинотеатры в них закрывались, потому что использовалась плёночная технология и кроме как кинозал их использовать было нельзя. Сегодня при цифровых технологиях такой зал может стать универсальным, – добавил Эдуард Пичугин. – Мы будем стараться донести до руководства страны необходимость поддержки программ кинофикации малых городов. Именно внутренний рынок обеспечивает окупаемость кинопроизводства.Раньше в России было 15 тысяч маленьких кинотеатров, но на сегодняшний день их осталось около 1100 плюс 3500 кинозалов.

Соглашение с "Морсвязьспутником" было не единственным, подписанным "Ленфильмом" в рамках ПМЭФ. С генеральным директором компании RealD Майклом Льюисом подписали документ о применении передовых технологий 3D нового поколения – технологий RealD при создании будущих фильмо.

Компания является ведущим поставщиком 3D-технологий в мире, в частности, она активно сотрудничает с продюсером и режиссером Федором Бондарчуком.