Из-за свиного гриппа в Петербурге противовирусные препараты в аптеках пользуются невероятным спросом. Эффективный, по словам медиков, при гриппе дорогущий "Тамифлю" просто смели с прилавков. Нет в городе и медицинских масок. В Смольном уверяют, что с проблемой пытаются справиться всеми способами.

"Основная проблема - с препаратом "Тамифлю", для лечения "свиного" гриппа. Препарат, видимо, выпустили в не совсем достаточном количестве на Россию, и следующее поступление у нас будет только в феврале. Но сегодня он есть в городе, в "Петербургских аптеках", сети аптек "Озерки", и будет отпускаться строго по рецепту", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Петербурга" начальник управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Смольного Людмила Сычевская.

По ее словам, при формировании фармстандартов, которые определяли необходимое количество препарата, специалисты не готовились к такой сильной вспышке "свиного" гриппа. Сычевская подчеркнула, что прочие противовирусные препараты отпускаются без рецепта  и  все еще есть в наличии в аптеках города.

В Смольном также констатируют нехватку одноразовых защитных масок.

"Проблема с масками существует, но маски сейчас продаются не только в аптеках. Они продаются в торговых центрах, вплоть до строительных магазинов. Представить, что сразу  завезут 100 тыс. масок в город Санкт-Петербург, затруднительно. Но  вчера к нам пришло 25 тыс. масок, сегодня - 50 тыс. масок", - добавила Сычевская.

Она уточнила, что защитные маски не входят в перечень жизненно важных лекарств, поэтому  власти города не могут зафиксировать уровень цен на них.

Добавим, грипп в Петербурге набирает обороты. Число заболевших растет с каждым днем. В связи с этим в младших классах школ объявили внеплановые каникулы.