17–19 июля в Михайловском театре в Петербурге  состоится премьера новой постановки оперы Чайковского «Евгений Онегин».

В прошлом году вы пели Ленского в Венской опере. Что нового для вас в спектакле Михайловского театра?
Это будет совершенно другая постановка, другие исполнители, наконец, другой режиссёр. Для меня лично это станет первым знакомством с оперной сценой в Санкт-Петербурге.

Насколько мне известно, вы увлекаетесь теннисом. Почему предпочтение отдано этому виду спорта?
Я ездил практически на все крупнейшие теннисные турниры Большого шлема, за исключением Австралии. Дружу со многими спортсменами из первой десятки. Они, кстати, очень хорошо образованные люди. Джокович и Надаль, если выдаётся свободное время, любят слушать оперу и всегда приходят на мои спектакли. Дед Рафаэля Надаля был оперным дирижёром. Не случайно и сам Рафа разбирается в тонкостях музыкального исполнительства.

Вы сейчас живёте в Вене. С чем это связано?
Если вы насчёт гражданства, то я его не менял, я гражданин России. А что касается Вены, то она очень удобна для моих гастролей: близка к Москве, здесь находится центр музыкальной культуры Европы, сын пойдёт в школу. В общем, здесь хорошо мне и моей семье.

Как предпочитаете отдыхать?
Увлечён путешествиями. Недавно побывал на Мальдивах. Всего десять дней, а впечатлений – на целый год. Ещё с Владимиром Атлантовым (советский оперный певец, тоже живущий в Вене. – Авт.) регулярно ездим на рыбалку. В Австрии есть прекрасные озёра, предназначенные для этого.