Малышей всё чаще ждут в костюмах мультяшных и киношных героев, а также других выдуманных персонажей. Родителям приходится сбиваться с ног, чтобы удовлетворить запросы воспитателей.

–  А мой в этом году будет Морозёнком! – похвасталась на работе сотрудница газеты  Metro. –  Ну, это такой маленький Дед Мороз – в красной жилетке и красных штанишках. Только шапочка будет обычная. Костюм такой не купить – придётся шить самой.

Конечно, наряд можно сделать на заказ. Но цены кусаются – что-то эксклюзивное и оригинальное обойдётся в сумму в среднем 2500–3000 рублей.

– В этом году у меня несколько необычных заказов: детские костюмы Курочки Рябы и Эльзы из фильма «Холодное сердце», – рассказала портниха Татьяна. – Но самый популярный заказ – костюмы Петушка, Принцессы и Снегурочки.  

Желающие сэкономить ищут варианты на сайтах бесплатных объявлений – костюмы б/у стоят в 2-3 раза дешевле магазинных.

–   Но приличных вариантов почти не осталось – всё раскуплено, – рассказывает мама 4-летнего сына Ольга. – Обзвонила пять номеров в поисках костюма Снеговика – нет ничего хорошего даже напрокат! На нашу дату – 22 декабря – уже всё занято.

Как говорят бывалые,  хорошие эконом-варианты уходят влёт ещё осенью. Теперь родителям не до выбора: Гномик или Лисичка на два размера больше тоже находят  спрос.