Управляющая компания "Новая Голландия девелопмент", занимающаяся развитием этого острова в центре Петербурга, выбрала нового проектировщика, который разработает генеральный план территории, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управляющей компании.

Займётся проектом развития острова голландская компания WEST 8. Ранее предполагалось, что проектировать территорию будет компания WORK AC, чей проект был выбран по итогам проведённого ещё несколько лет назад конкурса. В северной части острова планировалось построить новое здание. Почему было решено сменить проектировщика не уточняется.

Известно, что согласно новому плану реконструкции, на месте планируемой ранее застройки вдоль Адмиралтейского канала будет разбит парк, введено в эксплуатацию здание бывшей кузни, а внутренний пруд зимой будет превращён в каток.

Как рассказала Metro коммерческий директор компании "Айрис Новая Голландия", занимающейся организацией различных культурных проектов на острове, Роксана Шатуновская, cейчас новый проект находится на стадии согласования, ожидается, что реконструкция будет поэтапной.

– По окончанию первого этапа - в ноябре 2015 года - откроются парк вдоль Адмиралтейского канала, а также здание кузни у пруда, на котором планируется организовать зимний каток, - пояснила Роксана Шатуновская.

После этого реставрация и реконструкция остальных объектов продолжится, но полностью остров уже не закроется. Временные программы на отдельных площадках будут проводиться не только летом, но и зимой.

На острове по-прежнему планируется разместить выставочные и арт-пространства, кинотеатр, образовательные центры, офисы, кафе и магазины, а также апартаменты гостиничного типа. Напомним, остров был закрыт на реконструкцию осенью 2013 года. До этого в течение трёх лет там проводился культурный проект "Лето в Новой Голландии".