Об этом сообщает информагентство ТАСС. 

Наказание Барсукову было назначено с учётом двух предыдущих судимостей, по совокупности которых лидер ОПГ был приговорен к 15 годам заключения. Вместе с Барсуковым на скамье подсудимых оказались трое его пособников – Вячеслав Дроков, Александр Меркулов и Александр Корпушов. 

Дроков получил 20 лет колонии строгого режима, Корпушов – 10, 5 года,  Меркулов – 4 года.

Суд также частично удовлетворил заявленный по делу о покушении гражданский иск. Барсуков, таким образом, выплатит потерпевшей стороне 1 млн рублей, Корпушов –500 тыс. рублей, Дроков – 1 млн рублей. 

Отметим, что это уже второй судебный процесс по данному делу для Барсукова. 24 июня 2014 года криминальный авторитет был оправдан на основании вердикта присяжных.  Позже Верховный суд РФ отменил приговор и вернул дело для нового рассмотрения. 

Покушение

Напомним, по версии следователей, Барсуков и Дроков, надеясь завладеть имуществом ЗАО «Петербургский нефтяной терминал», организовали и профинансировали убийство Сергея Васильева. В состав группы, собранной для преступления, вошёл Корпушов и другие лица.  

Покушение на Васильева было совершено 5 мая 2006 года. На углу Левашовского проспекта и Ординарной улицы в Петербурге автомобиль бизнесмена и его охранников расстреляли из автоматов Калашникова.  Исполнителями стали братья Олег и Андрей Михалевы (осужденные ранее).