Ксения Сидорина ведёт Instagram @mettlachtile про элементы декора в петербургских парадных. Девушка рассказала Metro, что необычного ей удалось найти.

Краеведческий Instagram Ксения завела совсем не случайно: она окончила факультет философии СПбГУ, кафедру охраны памятников и музейного дела. Однако идея работать по специальности ей пришлась не по душе.

– Музейная деятельность представляется мне хоть и очень полезной, но такой "вещью в себе", – отмечает девушка.
Блог изначально она завела для себя, чтобы систематизировать фотографии метлахской плитки (изготавливается из цветной керамики. – Прим. ред.). Именно эта деталь интерьера интересна Ксении больше всего: по её мнению, это настоящий портал в прошлое, ведь на плитке сохраняются следы ног, которые ходили здесь десятилетия назад.

Неожиданные арт-объекты

Впрочем, по словам девушки, самые интересные находки вовсе не образцы плитки и не всегда – в парадных.  

– В доме в стиле советского модернизма 1927 года постройки мы нашли парадное с необычными росписями, – рассказывает девушка. – Автор росписей – пожилой художник, но когда они были сделаны, неизвестно. А в одном из дворов на Васильевском острове нашли полуразрушенную скульптуру музы комедии – Талии. По словам старожилов, она стоит там уже 40 лет. Судя по архивным данным, ранее Талия принадлежала графу Бобринскому.
 
Препятствий нет

Какое-то время Ксения проводила экскурсии по парадным, но сейчас планирует от этого отказаться.

– Я не могу сказать, что сталкиваюсь с какими-то особыми трудностями при поиске, – отмечает блогер. –  Чего-то может просто не быть на месте. Например, один раз мы пришли в дом на Тележной, 13, в поисках старинного витража, а его успели демонтировать, даже без ведома КГИОП. Откуда-то могут прогнать бдительные жильцы, но это их дом и их право не хотеть никого в нём видеть.