Более 25 тысяч должников за свет могут в ближайшее время получить постановление о временном запрете выезда за границу до полного погашения задолженности.

Запрет выезда за границу – одна из мер, которую применяют судебные приставы к неплательщикам, добровольно не оплатившим задолженность по решению суда. Среди прочих мер принудительного взыскания долга за электроэнергию: арест имущества, счетов, списание средств с банковских карт, сообщают  "Петербургская сбытовая компания" и "Петроэлектросбыт".

О том, что должник рискует стать "невыездным", ему сообщают лично - отправляют смс, звонят по телефону, пишут электронные письма.

Перед планированием отпуска рекомендуется погасить задолженность за электроэнергию, долги по которой могут стать причиной ограничения выезда за рубеж.

Проверить текущий счет, оперативно и без комиссии оплатить задолженность при ее наличии удобнее всего в Личном кабинете компаний, мобильном приложении "ПСК/ПЭС" (доступно в App Store и Google Play) или с помощью сервиса онлайн-оплаты на сайтах: www.pesc.ru  и www.pes.spb.ru.