Официальный старт новогодним праздникам в Петербурге даст встреча российского Деда Мороза. Он прибудет в северную столицу из Великого Устюга 20 декабря. Но прежде, чем появиться на Дворцовой площади, Дед Мороз посетит ряд детских лечебных учреждений, включая детский хоспис.

Праздничные мероприятия на Дворцовой площади начнутся 20 декабря в 16.00. На протяжении трёх часов зрителей ждут интерактивные развлечения, выступления, концерт. Официальная церемония открытия новогодних праздников состоится в 18.00, сообщил на заседании правительства Петербурга председатель комитета по культуре. Главным моментом этой церемонии станет зажжение огней на главной городской елке. Которая, кстати, как и в прошлом году, искусственная.

Детские новогодние елки в этом году традиционно пройдут в Ледовом дворце с 22 по 27 декабря. Планируется, что праздничные мероприятия посетят 178 тысяч школьников младших классов.

Движение автотранспорта по Невскому проспекту будет прекращено 31 декабря в 21.00 и возобновится 1 января в 05.00. В новогоднюю ночь в Петербурге будут работать метро и автобусы. Всю ночь на площадках праздника будут работать передвижные кафе быстрого питания.

Новогодние гуляния начнутся 31 декабря в 22.00 и закончатся 1 января в 04.00. Праздник пойдет на трех площадках. Одна из них будет организована на Дворцовой площади, две - на Невском проспекте, у Гостиного двора и Малой Конюшенной. В 03.00 с пляжа Петропавловской крепости будет дан праздничный фейерверк.

Праздник Рождества Христова пройдет у Петропавловской крепости. Праздничные гуляния будут отмечены воспоминаниями о русских народных и православных традициях, выступлением кукольного театра, концертом и мастер-классом по созданию рождественских открыток.