В Смольном утвердили проект корректировки бюджета города на текущий год. Документом предусмотрено сокращение расходов и доходов на 23 млрд рублей. В частности, Петербург рассчитывает сэкономить на проведении выставок, форумов и фестивалей. В частности, по статье расходов на организацию праздничных мероприятий было сокращено финансирование комитета по культуре.

- В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2014 № 665-116 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» в 2015 году финансирование Комитета по культуре Санкт-Петербурга по статье расходов «Финансовое обеспечение реализации Закона Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах» сокращено на 10,5 млн. руб, - сообщили Metro в ведомстве.

Несмотря на это, в комитете нет перечня «сокращённых» праздников. Как объясила представитель ведомства, порядок предоставления субсидий на реализацию Закона «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» устанавливается ежегодно Постановлением Правительства Санкт-Петербурга.

- Субсидии на каждый праздник предоставляются на основе конкурсного отбора решением экспертной комиссии, которое оформляется распоряжением Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Экспертная комиссия определяет также размер предоставляемых субсидий на проведение того или иного праздника, - говорят в Комитете по культуре.

Подробнее о корректировках бюджета:

Общий объем доходов бюджета 2015 года сокращается на 23,4 миллиарда рублей. Таким образом, доходы  составят 396,1 миллиарда рублей, а расходы – 415 миллиардов. Помимо массовых мероприятий расходы будут сокращены также на содержание органов исполнительной власти.Сокращена и адресная инвестиционная программа на текущий год.

Расходы жеа на "социалку", здравоохранение и образование, наоборот, увеличены. К примеру, на 1,6 миллиарда рублей больше выделено на медикаменты для льготников.