Один из самых сложных и, конечно же, полюбившихся питомцев Центра реабилитации ластоногих в Репино нерпа Малышка Ингер была выпущена на волю. Ей пришлось пройти долгую реабилитацию. Это был первый случай, когда пациента оставили в Центре на зимовку. И вот в минувшие выходные, 21 мая, балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер вернулась в Финский залив.

"Ночью Малышка Ингер была выпущена на волю. К сожалению, не удалось нормально поснимать, так как было темно, - рассказывает зоолог Центра Елена Андриевская. - Выпускали ее вдвоем с Вячеславом, потому что не хотели отвлекать нерпу от важного момента начала самостоятельной жизни. После выпуска нерпа несколько часов плавала на мелководье неподалеку, а потом ушла на центральную часть Финского залива, где сейчас и находится".

Напомним, что на спине нерпы был закреплён спутниковый датчик, благодаря которому зоологи смогут следить за адаптацией Ингер к естественной среде обитания.

Малышку Ингер спасли ещё весной 2015 года. 21 апреля животное доставили в Центр в крайне тяжелом состоянии из деревни Кандикюля Ломоносовского района Ленобласти. У нерпы был сложный перелом нижней челюсти и обширная флегмона - воспаление мягких тканей на мордочке. Также был поврежден правый глаз. После того, как были удалены отмершие ткани, появился шанс на выздоровление, но возникла другая проблема. Из-за недостатка кожи, прикрывающей глаз, незащищенный участок глаза воспалялся. В таком состоянии возвращать Ингер в естественную среду обитания было опасно.

Тогда специалисты Центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская решили оставить сложную пациентку еще на год. Малышке Ингер и сотрудникам Центра предстояло совместно адаптироваться к зимовке нерпы. Малышку Ингер поместили в открытый бассейн. С наступлением холодов он моментально покрывался слоем льда. В естественной среде обитания это происходит постепенно. Вячеславу и Елене приходилось дежурить возле лунки, чтобы у животного всегда была возможность вынырнуть и дышать.

В марте 2016 года на реабилитацию в Центр стали поступать новые пациенты. К тому времени Ингер уже имела все навыки самостоятельного выживания. До выпуска в залив ее отделяла лишь сезонная линька. Дождаться ее нужно было для того, чтобы спутниковый датчик, который крепится в районе холки на шерсть животного, прослужил как можно дольше - от 6 до 9 месяцев.

Средства на пребывание Ингер в центре, а также покупку, установку и обслуживание спутникового датчика – более 300 тысяч рублей – были собраны неравнодушными петербуржцами в прошлом году.