Сейчас будущая выпускница Центра изучения и сохранения морских млекопитающих подолгу плавает в бассейне. Пересекает его по диагонали, делает резкий разворот и плывет к противоположной стене.
Зоологи кормят Ингер сырой рыбой и следят за ней из-за стекла. Если специалистам кажется, что она неважно себя чувствует, обследуют свою подопечную.

- Ингер находится на реабилитации уже год, - рассказал Metro зоолог Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. – Нашли ее на пляже Кандикюля Ломоносовского района Ленинградской области. У малышки были воспалены мягкие ткани на мордочке, повреждены глаза и сломана нижняя челюсть. Мы опасались за ее жизнь. Нерпе сделали две операции, удалили некротизированные ткани, и тяжелое воспаление удалось остановить. Но все равно, после того, как наша Ингер много времени проводила в воде, глаз воспалялся. Обычно мы выпускаем наших подопечных нерп и тюленей летом, а Ингер решили оставить на второй год. И правильно сделали. Постепенно ее состояние стабилизировалось, и теперь наша второгодница готова к самостоятельной жизни.

Сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, который находится на территории петербургского Водоканала в поселке Репино, проходят реабилитацию 19 пациентов: восемь кольчатых нерп и 11 серых тюленей.

Впервые за всю историю ластоногих в этом году здесь спасают самую легковесную нерпу.

- Когда ее нашли, малышка весила всего четыре килограмма, - говорит зоолог Елена Андриевская. – Такие маленькие к нам еще не попадали. Привезли ее недавно, и наша дюймовочка еще даже имя не получила. Своей мамой нерпа считает зоолога Вячеслава, потому что именно он занимается ее кормлением. А я иду у нее вторым номером.

Процесс реабилитации проходит в три этапа.  Новички живут в карантинном блоке с герметическими боксами для индивидуального содержания. Когда животные набирают вес, их переводят в помещение физической реабилитации. На последнем этапе тюленей и нерп отучают от людей, они живут в адаптационных вольерах. Рыбу для кормления дают так, чтобы ластоногие не видели человека. В среднем на реабилитацию необходимо три-четыре месяца. Затем подопечных выпускают на волю: ладожских кольчатых нерп в Ладогу, а серых тюленей и балтийских кольчатых нерп – в Финский залив.