Во Владимирской бухте Ладожского озера 5 июля выпустили последнего в сезоне пациента Фонда друзей балтийской нерпы (Центр реабилитации морских млекопитающих в Репино) - нерпа Дубровский отправился на волю.

Это последний в этом сезоне «выпускной» животных, отметили в пресс-службе городского Водоканала, на чьих очистных сооружениях базируется Фонд. Подросший и окрепший четырехмесячный ластоногий пополнит популяцию ладожской нерпы.

- Мосье Дубровский получил от людей много добра, причём уже после того, как долго мыкался и страдал, - поделились зоологи Фонда, которые выхаживали малыша. - Ощутив эту заботу он, как нам кажется, подумывал о том, чтобы прилипнуть к человеческим ручкам, наподобие Крошика. Но вместо дальнейшей ласки он получил на дорожку курс бодрящих внутримышечных инъекций витаминов группы B, одумался и решил с человеком больше не дружить.

Его приняли на выхаживание более двух месяцев назад. Семикилограммового нерпенка обнаружила жительница города Кировск Ленинградской области неподалеку от Дубровской ТЭЦ. Истощенное животное с рыболовным крючком в верхней губе не выжило бы без помощи человека. Пациент благополучно прошел реабилитацию. Основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев рассказал, что Дубровский поправился до восемнадцати килограммов и полностью готов к самостоятельной жизни.

Всего в этом сезоне специалисты Центра выходили 9 пациентов. Все питомцы вернулись в родные акватории здоровыми, полными сил и готовыми ко «взрослой» жизни.