Заняться "безработными" петербуржцами, которые совершают разовые покупки на сумму в 1 млн рублей и более, предложат налоговой инспекции. У таких "безработных" граждан поинтересуются, откуда у них взялись средства на крупную покупку. С законодательной инициативой выступил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, автор законопроекта о тунеядстве Андрей Анохин.

Парламентарий считает, что если человек совершает единовременную покупку от миллиона и дороже, то он должен предоставить в налоговую сведения, из какого источника дохода от рабочей деятельности взял эти деньги, заявил в эфире "Русской службы новостей" Анохин 30 декабря. Если гражданин не сможет предоставить сведения о доходах, если он нигде официально не работает, то налоговая отправляет данные в суд.

По словам депутата, законопроект находится в стадии доработки. Анохин связался с представителями всех законодательных органов субъектов РФ. Региональные парламентарии высказали свои предложения. Какие именно пункты законопроекта будут пересмотрены, Анохин не уточнил.

Накануне, 29 декабря 2015 года, ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым 45% населения высказались за необходимость принятия закона о тунеядстве.

Весной этого года в Законодательном собрании Петербурга отклонили предложение Анохина о введении наказания за тунеядство. По мнению спикера парламента Петербурга Макарова, инициатива противоречит Конституции и здравому смыслу.