Первый эфир онлайн-сервиса Z+ вызвал бурную реакцию в Сети.

Его запись опубликовали на официальном канале ФК "Зенит" в YouTube 18 марта. В студии встретились Сергей Шнуров и Артемий Лебедев, ведущей шоу стала московская журналистка Мария Командная. Также участие приняли блогер Илья Варламов, фигуристка Елизавета Туктамышева, комик Антон Борисов и другие.

Сергей Шнуров первым нарушил формальный характер встречи. Музыкант, ставший недавно членом общественного совета комитета по культуре Госдумы РФ, сравнил Москву и Санкт-Петербург с интимными частями тела женщины и мужчины. При этом Северной столице Шнур отдал именно мужскую роль.

Будучи знатоком русского мата, музыкант не стеснял себя в использовании ненормативной лексики. Его пример оказался заразительным. Вскоре гости эфира и ведущая также начали выражаться крепким словцом.

Это не единственное, что смутило зрителей. Во время беседы все трое клали ноги на стол, Антон Борисов ел, судя по всему, сырую свинину, а Елизавета Туктамышева прыгала в трех шубах.

Позже в интервью “Фонтанке” президент “Зенита” Александр Медведев скажет, что в эфире было много смешных моментов, и он не видит поводов для ликвидации канала. Тем не менее, Медведева насторожило употребление героев выпуска иноязычных слов.

- Меня гораздо больше беспокоит распространение англицизмов, которые не менее отвратительны, чем использование мата без повода и не к месту. Например, такие слова как "шопинг", "портфолио", "пазл", "клининг" настолько заполонили наше пространство, что на это мало кто обращает внимание. По-моему, засилье иностранных слов должно настораживать в первую очередь. Дискуссия о могучем русском языке займет не один час и даже день. Если провести на каждом тест на детекторе лжи и спросить, ругались ли вы когда-нибудь матом про себя или вслух, результат такого теста будет всем очевиден. А "пуристов" отправляю к третьему изданию словаря Владимира Даля, - заявил Медведев.

Реакция пользователей Сети разнится. Однако большую часть комментариев составляют негативные отзывы об увиденном.

"Зачем это выкладывать на канал. Вы позорите канал и имя города и “Зенита”.”

“Ребята, не позорьтесь, уберите это с канала. Стыдно за любимый клуб.”

“Уберите это отсюда! Не позорьте клуб и болельщиков!”

После эфира ведущая Мария Командная отказалась от своего гонорара в Z+.

- Я отказалась от гонорара в Z+. Согласиться участвовать в этом шоу – моя ошибка. Это не близкий мне формат. Ребятам – удачи и чтобы у них когда-нибудь получилось что-то стоящее, - написала Мария на своей страничке в Twitter.