В ночь на 2 сентября в посёлке Стеклянный во Всеволожском районе Ленинградской области сгорело ранчо. В момент пожара в стойлах находились 9 лошадей - все они погибли.

Пожар начался в понедельник в 4:10, говорится в сообщении областного управления МЧС. Спустя час с небольшим усилиями сотрудников 94 и 104 пожарных частей возгорание было ликвидировано.

- Погибли все лошади, жившие там.. 9 прекрасных, полных сил, сгорели сегодня ночью: Крош, Петя, Симпатико, Хохо, Энерджи, Кайман, Бамблби, Принцесса, Скарлетт, - рассказывает заводчица Елена Чистякова ранчо "Идальго", которая записала видео с места происшествия.

По словам Елены, на пепелище они обнаружили следы бензина и канистру. Злоумышленник не потрудился даже забрать её с собой.

 - Мы ничего не могли сделать, чтобы их спасти, - еле сдерживает слезы Елена Чистякова, рассказывая о случившемся. - А тот, кто поджигал, подошел к этому серьёзно и подготовился: полил конюшни бензином так, чтобы лошади не имели шанса на спасение. Всё моментально вспыхнуло и сгорело очень быстро, чуть не погиб человек - наш конюх, который пытался что-то сделать.

Ранее Metro рассказывало об уникальных мини-лошадях заводчицы, которые находятся на другой ферме.

В Ленобласти родился самый маленький жеребёнок в мире

- Ранчо "Идальго", где произошел пожар - это наше второе детище, - уточнила Metro Елена. - Гулливер находится на другом ранчо в деревне Скотное.

Дознание по пожару ведёт отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района.