Как сообщает пресс-служба управления ФСКН России по Петербургу и Ленобласти, в январе 2015 года оперативники ведомства задержали петербуржца, который организовал в своем гараже на Генерала Хрулева, 10, производство «бутирата».

В ходе расследования уголовного дела полицейские узнали, что психотропное вещество гаммабутиролактон – важный компонент наркотика – молодой человек заказывал из Китая.

Подозреваемый признался, что должен в ближайшем будущем получить новую партию запрещенного вещества, и наркополицейские получили посылку вместо задержанного адресата. 

Из города Шанхай Китайской Народной Республики в Петербург приехало четыре картонных коробки, в каждой из которых было обнаружено по два флакона шампуня емкостью 1 литр.  Правда, вместо косметического средства для волос упаковки содержали психотропное вещество. Общая масса изъятого гаммабутиролактона составила примерно 7 литров.

В настоящее время наркополиция занимается оперативно-розыскными мероприятиями, в результате которых намерена установить каналы поставки компонента для наркотика и лиц, причастных к совершению преступления.