Жители Калининского района пожаловались общественному движению "Красивый Петербург" на установку ограждения напротив Финляндского вокзала. Его расположили почти посреди тротуара, где ежедневно проходят тысячи пешеходов. По словам активистов, это причинит серьёзные неудобства людям.

"Это какое-то очередное издевательство над людьми! Площадь Ленина - крупный пересадочный узел. Здесь и метро, и вокзал, и остановки наземного транспорта. В этом месте в час пик и так было не протолкнуться! Кому пришло в голову сузить тротуар?" - комментирует ситуацию участник движения "Красивый Петербург" в Калининском районе Федор Кушнаренко.

"Уродуют город заборами, учитесь у Москвы благоустройству, - отмечает Евгений, участник сообщества "Красивый Петербург". - Посмотрите, как центр Москвы меняют, под Европу... Не заборы, а столбики..."

"Парковку сделают, незаконную, но платную", - высказала предположение Надежда.

Участники движения "Красивый Петербург" в Калининском районе обратились с запросом в районную администрацию, но там сообщили, что об установке забора им ничего не известно. Также градозащитники обратились в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

"В КРТИ нам дали ответ, что установка ограждения была ещё в проекте в 2012 году, - поделился с Metro Федор Кушнаренко. - Установку проводит подрядчик по заказу Смольного. Представитель подрядчика рассказал, что это делается прежде всего для того, чтобы отсечь пешеходов от проезжей части и воспрепятствовать перебеганию дороги напротив вокзала, что регулярно происходит. А также для того, чтобы пассажирам и водителям удобнее было выходить из машин и идти к вокзалу - для этого забор отнесли от края тротуара".

По мнению активистов, подобная установка ограждения будет создавать трудности для пешеходов в час пик.