Нападающий «Зенита» Александр Кержаков в День молодёжи принял участие в акции благотворительного фонда «Звёзды детям», которая была организована совместно с фондом "Красота и милосердия" Юлии Иониной. На этот раз бомбардир сине-бело-голубых встретился с юными петербуржцами из многодетных и малообеспеченных семей. Он поздравил всех собравшихся с наступающим праздником – Днём Победы и пожелал всем детям хороших оценок.

И хотя «зенитовец» просил детей поднять руку, кто учится на «пятёрки», «четвёрки», а кто на «тройки», автографы знаменитый спортсмен раздал всем без исключения, а также сфотографировался со всеми желающими и подписал футбольные мячи. В рамках благотворительной акции фитнес клуб New Tone выделил фондам 100 бесплатных занятий на пилатес на тренажерах для детей с диагнозом ДЦП.  Дети не хотели отпускать своего кумира, поэтому оказалось непростой задачей «перехватить» его у юных поклонников «Зенита».

Александр Кержаков нашёл время и для газеты Metro.

– Александр, расскажите о мероприятии,на котором Вы сегодня присутствуете и вообще о направлении деятельности Вашего Фонда?
– 24 апреля совместно с нашим партнером - Фондом Юлии Иониной "Красота И Милосердие" мы проводим спортивное мероприятие для детей из малообеспеченных семей и в результате этой акции фитнес-клуб NewTone предоставит 100 бесплатных занятий на специальных тренажерах детям с диагнозом ДЦП,в том числе и поэтому мы здесь. Мой Фонд занимается именно такими детьми,оказавшимися в трудной жизненной ситуации,потому что эта проблема мне близка и понятна,я знаю как помочь и чем могу быть полезен.
В ближайшем будущем мы планируем провести еще не одну подобную акцию.

- Помимо акций благотворительного фонда «Звёзды детям» вы собираетесь принять участие ещё в одном проекте – спектакле Константина Хабенского «Поколение Маугли». Как получилось, что вас пригласили на роль Каа?
- Это предложение поступило от самого Константина. Планируется, что я буду петь и танцевать. Постараюсь исполнить всё, что входит в эту роль.

- Доводилось ли ранее участвовать в подобных творческих акциях, не связанных со спортом и футболом? Возможно, в юности, в школе участвовали в спектаклях?
- Выступал когда-то. Помню, в лагере играл в спектакле, и наша команда выиграла поездку в Петродворец.

- Как собираетесь готовиться к предстоящей роли?
- Буду репетировать. Думаю, просто понадобится чуть больше репетиций, чем для обычных актёров. Как Константин скажет – так и буду делать. Мы снимались с ним вместе в «Выкрутасах», видимо, поэтому позвал в свой спектакль. Может, он увидел во мне ещё и актёра. К тому же я помогаю фонду Константина Хабенского.

- Что скажете о матче с испанской «Севильей», после которого российский клуб завершил борьбу в еврокубках в четвертьфинале?
- Что касается последней игры, то нам не повезло – просто не хватило одного гола при счёте 2-1. И пропустили контратаку, которая не позволила перевести матч в дополнительное время. Если бы сыграли одинаково первый и второй тайм, тогда проблем не было бы. Конечный результат был бы положительным.

- На матче с "Севильей" присутствовал тренер сборной России Фабио Капелло. Вы с ним случайно не общались по поводу дальнейших вызовов в национальную команду?
- Это решать главному тренеру, а не мне. Не общался с ним по этому поводу.

- Как вы оцениваете своё будущее в составе сине-бело-голубых?
- У меня контракт с «Зенитом», я хочу играть в этой команде. Буду стараться прилагать максимум усилий для того, чтобы играть и получать как можно больше игрового времени здесь.