В петербургских СМИ 29 октября появилась информация о том, что место умершей бурой медведицы Варвары в Ленинградском зоопарке появилось чучело медведя. Более того, с ним предлагали сфотографироваться всем желающим посетителям. У некоторых невольно возникала мысль: не связана ли эта шкура, набитая опилками, с умершей любимицей петербуржцев медведицей Варварой.

"Нет конечно, это чучело у нас уже лет 50 хранится в зоопарке, и на прошлый Хэллоуин его также выставляли и с ним можно было сфотографироваться", - пояснили Metro в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Программа, посвящённая празднованию Хэллоуину, длилась один день 26 октября. В этот день посетителей ждала специальная программа, а также показательные кормления - для обитателей приготовили угощения в виде тыквы. Ну а так как хищники к тыкве равнодушны, внутри их ждал сюрприз в виде мяса. В сам же день, когда празднуется Хэллоуин, 31 октября в Ленинградском зоопарке отметят день рождения жирафа Луги. Ей исполнится 33 года.

Напомним, 21 октября 2014 года стало известно, что умерла медведица Варвара. Ей было 35 лет, что является рекордом продолжительности жизни. Она родилась в Ленинградском зоопарке в 1979 году у пары медведей Потапа и Сани. Медведица успешно размножалась с самцом Миней, и за свою долгую жизнь она становилась матерью 12 раз и родила 29 медвежат, которые отправились в другие зоопарки.

Ее 35-й день рождения отмечали этим летом. Варваре устроили настоящий праздник с угощениями и подарками. Сотрудники зоопарка рассказывали, что Варвара в силу пожилого возраста много отдыхает, но очень любит полакомиться фруктами, крольчатиной и красной рыбой.